В июне были анонсированы FPGA ускорители для видеокарт от неизвестной Squirrels Research Labs (SQRL).

fpga

Всего компания предлагает 5 устройств. 3 ускорителя - Acorn CLE 101, Acorn CLE 215, Acorn CLE 215+ и 2 платы для их установки - Acorn Nest X2G, Acorn Nest X4. Цены на ускорители начинаются от $200 за младшую модель.

Результатов тестирования устройств пока нет, есть только описание на сайте:

fpga1

Первая колонка хэшрейт, вторая энергопотребление, третья загрузка устройства на одну видеокарту. При использовании Acorn CLE 101 для одной, например, RX570 удалось увеличить хэшрейт на 15% и снизить потребление на 60%.

В FAQ указано, что для более мощных видеокарт требуется отдельный ускоритель:

fpga2

Но, например, для RX560 или RX570 будет достаточно одного укорителя для 4 карт. Связано это, скорее всего, с пропускной возможностью шины, для мощных видеокарт ее просто не хватит.

Ускорение работы происходит не самой видеокарты, а майнинга на ней. Часть алгоритма, которая требует больше процессорных инструкций выносится на Acorn, а видеокарта по большому счету будет работать с памятью, а Acorn будет обрабатывать данные как процессор, только очень быстрый и экономный.

Ускорители устанавливаются в разъем M2, но если его нет на материнской плате, то они будут работать и через переходники PCI-E to M2.

На ютубе недавно было опубликовано видео с разработчиком:

Несколько интересных кадров:

fpga3

fpga4

С моей точки зрения, самым интересным является младший ускоритель - Acorn CLE 101. Большинство моих ригов собрано на 5 картах, потребление из розетки 850Вт, каждая карта потребляет ~150Вт. Если удасться снизить потребление 4 карт хотя бы на 50%, то электропотребление всего рига составит 550Вт, что почти в 1,5 раза меньше изначального. Это позволит освободить дополнительные мощности, увеличить плотность оборудования, снизить издержки на инфраструктуру.

Более подробно ознакомиться с ускорителями можно на bitcointalk.org - Acorn M.2 FPGA based GPU Accelerator и на сайте производителя squirrelsresearch.com.

Примечательно, что домен squirrelsresearch.com зарегистрирован в мае этого года:

fpga6

А сам аккаунт на bitcointalk.org в марте. Но если изучить посты разработчика, то складывается впечатление, что человек разбирается в ПЛИСе и програмированние под него.

Так же Mineority, ранее организовали групповую покупку BCU1525 (fpga.land), так что скорее всего все пройдет нормально. Ну и не маловажно, что они, что разработчики находятся в США.

На данный момент августовская партия уже распродана, но возможно купить сентябрьскую. Дата отправки указана 30 сентября. В качестве оплаты принимают криптовалюты и ACH (американский SWIFT).

Оплачивать пришлось криптовалютой, так как банковских счетов в США у меня нет. И воспользоваться адресом посредника. Заказ придется дробить, чтобы уложиться в таможенные лимиты.

fpga5-1