Одна из посылок пришла с таможенным уведомлением.

Посылка пришла в почтовое отделение, но там мне не отдали уведомление. После посылка поехала в центральное отделение почты и уже там я смог получить уведомление, при этом посылка осталась в почтовом отделении.

Поехал в Лобненский таможенный пост, первая проблема была его найти, находится он в пром зоне, на машине 1,5 часа в одну сторону.
После получаса розысков и расспросов, ни по одному номеру я так и не дозвонился, я его нашел.

На КПП установлен телефон и висят телефоны, охрана сказала звонить по ним.

Позвонил начальнику поста, объяснил, что я получил уведомление о необходимости таможенного уведомления. Он сказал, что сегодня пятница, до конца рабочего дня осталось 30 минут, на самом деле 40, и я не успею оформить документы, предложит приходить с утра с подтверждением оплаты и скриншотом из интернет магазина. Затем он уточнил у меня сумму заказа, 470 евро, и вес, 12 кг. Спросил - не заказывал ли я еще что-то, я ответил, что в этом месяце не заказывал. Дальше уточнил откуда и что я заказывал, я ответил, что из Германии, 5 материнских плат, 2 хаба, мышку и монитор. И тут он сказал, что у них каждый день минимум 1 человек приходить с уведомление по посылкам из немецкого магазина. Сказал, что у него подозрение, что мы, видимо, те кто заказывает с CU, строим завод, что стало очень много посылок и он не понимает почему, я сказал, что просто дешевле, чем в РФ покупать. Так же он сказал, что нами уже интересуются!

Абсурдная ситуация, посылка всего на 470 евро, явно не коммерческая партия, лимиты по сумме и весу не превышены, придраться можно разве только к 5 материнским платам, на которые, кстати, есть нотификация. Есть подозрение, что из-за большого потока посылок из CU, таможня действительно стала интересоваться их происхождением и выборочно тормозить.

На следующей недели поеду к ним с утра, итоги напишу.